交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2020021255
信件类型 求助
信件主题 防疫严峻时期,养猪场污染严重
信件内容 经营者:范金兰 场地提供者:凤兴辉 地址:三江县高基乡篦梳村篦梳屯(村子最上游) 举报内容:养猪场污染 投诉请求:搬离,拆除,整改。 其养猪场污染大,防疫差,不具备安全生产的基本条件,养猪场的粪坑水直接冲到旁边的田里面,他的解释是粪肥养田,但是这块土地根本不具备如此规模的消纳能力,未做到污水和雨水的分离,一下雨,粪水就全部流到河里面,非常不卫生,本来用于洗衣服,夏天洗澡游泳的河水也没人敢用了,(下游曾有少部分人家也用作饮用水),建厂的位置也非常不合理,就在村子上游的位置,距离村子不到百米,天气一热,苍蝇满天飞,那种恶臭就席卷整个村庄,对村子的影响非常大,因为养猪场的距离实在是太近了,环境又差,很担心有什么人畜共患病怎么办,如今疫情那么严重,怎么才能保证村子里面其他人的健康安全? 在18年年底的时候有环保部门的工作人员曾上门要求其整改,但是并没有采取强制措施,其一直没有处理,也没有整改。
图片:
回复内容: 您好,您的留言已收悉,关于您咨询的问题,三江县政府办已转相关部门进行处理,详细情况待进一步答复。
回复时间: 2020-02-13 15:08:58