交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20200114331
信件类型 咨询
信件主题 新生儿报销
信件内容 我家宝宝是2019.10.27出生的,三个月之内上户口办农合享受报销,我一月份去办了农合,去报销,却被告知已经过期了,和跨年了,试问,别人201912.30出生的宝宝是不是就不能报销了,
图片:
回复内容: 您好!您的来信收悉,关于您咨询的问题,三江侗族自治县医疗保障局答复如下:根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号)文件精神,“新生儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇。新生儿在出生后3个月以上参保缴费的,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇”。 根据您的信件内容,新生儿在参保后需报销跨年度医疗费用的,已出生之日发生跨年度医疗费用的,需到县医保局城乡居民医保股提交缴纳2019年居民医疗保险保费申请,在补缴了2019年居民医疗保险保费及缴纳2020年居民医疗保险保费后,方可报销新生儿2019年发生的医疗费用。
回复时间: 2020-01-19 16:03:47