交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20200105899
信件类型 建议
信件主题 三江室内电改进度慢
信件内容 三江县农村木楼电网室内改造问题,感觉现在进度特别慢,安装工人不专业,是因为请不到更多的专业技能的人来施工,为什么没有专业的人喜欢来,主要是因为工价太低,其实我觉得是中间包工头吃得太多,给底层安装工工资太少,只给400一套,以中户型为例,两个人要抓紧时间才能做完一栋,这样算下来每人平均才200元一天,所以请不到专业的人员来做,如果是专业的人员2人一组一天可以做两套,这样才能提高效率,使工程尽快完成。我看到政府网站这个属于扶贫项目,户均改造费是3586元,其中人工安装费是800元,然后我进工地了解工人们实际工人只有400元一栋,个个怨声载道,请问中间还有400元被谁放进袋子里了,管理费政府也是另外给了的。我建议要想早日完成这个项目,必须政府监督中间包工头提高底层安装工人的单价,至少在600元一栋,这样才能吸引更多的专业安装工进场施工,以目前良口乡的施工进度,四万多套要8年时间才能完成早日完成政府交给的任务。个人建议,希望咱们三江早日实现小康目标。
图片:
回复内容: 您好!您的来信收悉,关于您反映三江县室内电改进度慢的问题,三江侗族自治县应急管理局(村寨防火监督管理股)答复如下: 我局通过政府采购于2019年8月20日进行公开招标,招标控制价为3252元,其中人工费为600元(财审后的招标价格),中标后确定29家施工单位,并于2019年9月开始进场。因为融水县也在进行木质结构房屋室内电改的原因,施工方在三江县很难找到工人,找到的工人因技术问题做得不合格,都被施工方遣散,导致前期的室内电改进度稍慢。现在我局经过约谈施工单位、监理单位等各方协调后,加紧对施工员的上岗培训以及项目监管,目前室内电改项目都在有序的施工中。 关于您反馈的良口乡室内电改项目进度慢的问题,我局已安排督导组跟进,要求施工方在保证质量的前提下尽快按要求做好良口乡的室内电线改造项目。至于人工费的问题,因为木质房屋分大中小等户型,全县很多乡镇房子太大,600元的人工费都没有工人愿意做,如果要求施工方按一个单价给工人也是不合理的,室内电改项目招标时是明确施工方包工包料,我局没有权利要求施工方按指定的单价给工人。 三江县少数民族村寨防火提升改造工程集中连片木质结构房屋室内电线改造项目涉及全县15个乡镇,169个行政村,814个自然屯,48970户,涉及面广,任务量大。截止2019年12月30日,全县室内电改项目总共已经实施34146户,完成计划总实施户数的69.73%,争取2020年全部竣工。
回复时间: 2020-01-14 12:02:43