交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20190303828
信件类型 求助
信件主题 三江河东区域的噪音污染问题,几百人深受其害
信件内容 一、主要问题 三十米大街、新华路区域一带的门面商店把音响喇叭置于店外,不仅违反了市容管理规定,更对该区域大范围居民的生活起居、工作生产作业造成了极大的噪音污染,每日每夜不停的噪音听得十分头胀头疼。三十米大街、三十米大街左右侧旁的街道(如新华路),如今盛行将音响大喇叭放置于门店外拉客,从早上9点左右一直放到晚上22点左右,声音从不间断,音量极大。将杂物(包括音响喇叭)置于门面外或街道本是违反了市容规定,这些店面还用音响喇叭拉客,对该区域居民造成了巨大的噪音污染,严重扰民!众所周知,该区域居住了大量居民以及外地友人选择下榻的旅馆宾馆,对大批居民造成了巨大的困扰和噪音污染,让人整日头疼和心烦意乱暴躁包括既有刚出生长大的婴儿,也有养老在家的老人或病患者,而巨大的噪音即使紧闭门窗也毫无作用,大家不敢开窗透气通风,中午无法午休,学生无法在 家静心学习,需要安静的病重老人无法休憩养病,而噪音的危害也经现代科学与医学证实非常巨大,如此长期的播放、不间断的干扰对大家的身心健康造成了很大的困扰,长期以往只怕影响住户的情绪和健康,更要警惕忍无可忍的住民与这些门面发生纠纷。更不用说一些患有心脑血管疾病的居民,这些噪音污染无疑是要了他们的命,大家都有变老和病的一天,如果如今不重视如此问题,等此等现象越来越严重后怎么收得住手呢? 此外,这些门店似乎陷入了一个恶性竞争循环,就是比谁的音量大谁就可以拉客,其实这是不必要的自私行为,更是违法的行为————根据我国《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十四条第一款规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 二、改善建议 1.三十米大街、新华路油茶街、广场一带,是乘坐高铁来到三江的后首选之处,也是外地游人认识到三江的第一张名片,但如上述所说,却因这些噪音污染极大破坏了三江的形象。三江旅游的主打牌子是原生态与美丽侗乡,大多数游客来到此处也是图一份宁静与安然,而不是这些街头上反复大音量播放的“神曲”和喊卖噪音。此项不利于三江的旅游经济发展,今年以来三江的旅客也不如往年火爆尤其是回头客的数量更少,希望有关部门能把这种不良现象改善,促进三江更好的旅游发展。 2.将音响喇叭置于门店外甚至街道上,不仅引起不良的市容现象,还会引起严重安全隐患,比如漏电问题,音响质量发生爆炸问题(已有先例)等等。将音响喇叭置于门店外大声播放,也是非常不道德和违法的行为,严重干扰了他人的身心健康和公共秩序。希望可以解决这种现象,以免日后争相追逐的门店越来越多,就更难以管理。 3.不是说门店不能放歌曲,他们完全可以在店内播放适中的音量,但将音响摆在外的确惊扰了其他大多数人。他们可以将音响摆在自己店门内播放,这样他们就知道噪音对他们的困扰和烦恼,便会自行调小音量了,而不是将音响口对着其他人和公共场所甚至几十米外! 4.个别路段如新华路,位于县医院河东分院旁的某家童装门面,天天从早到晚大音量播放喇叭,完全不顾医院的运作与患者需要静养的客观条件,更何况附近还有县幼儿园第二分园,法规更是规定了医院和幼儿园旁是必须得到安静环境的保障的。 5.希望以及期待政府能寻到良策解决!我们并不是要这些门店的命,信他们把噪音问题都解决好,把这种恶性竞争循环解决好,店门的生意不是靠喊出来的,而是实干靠口碑做出来的!大家都能遵守公共秩序后生意肯定会一样火红。我们只是希望能还大家一片安静宁静的宜居三江! 三、殷切期望 三江县如今吸引越来越多的外来人员与外来投资,但是如上述的噪音污染问题却没有跟上,更是夹在了城镇化进程中形成的急需待承的问题,关切到三江的发展和吸引力。我们每一人都希望三江发展得越来越好,打造美好侗乡发展经济。望各位领导能够重视此环境污染问题,响应党中央建设和谐美丽社会的号召。 附件: 1.根据我国《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十四条第一款规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。《中华人民共和国噪声污染防治法》第六十条:违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。 2.其它县区的噪音治理先例 https://baijiahao.baidu.com/sid=1577029750723105965&wfr=spider&for=pc 3.http://www.sohu.com/a/289433165_349054 类似情况处理案件 2019年3月3日(全球爱耳日)
图片:
回复内容: 亲爱的市民: 您好,您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉。关于您所反映的问题,三江侗族自治县城市管理行政执法局答复如下: 接到您的投诉后,我局城市管理行政执法大队二中队4名执法队员第一时间前往三十米大街、广场周边、新华路、油茶街有音响的店铺进行口头警告,警告内容主要有两点:第一:音响设备及其他广告牌、灯箱等物品不得超过店铺的门槛和窗放置;第二:在店内播放音乐时不能超过居民正常生活的声音分呗。经过一周不间断的巡逻监控警告,三十米大街、广场周边、新华路、油茶街店铺的噪音有显明改善。 下一步,我局将继续监控这几个路段的噪音问题并加大巡逻力度,直到噪音问题得到完全解决。 感谢您对城市管理工作的监督与支持,祝您生活愉快。