交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20190227486
信件类型 咨询
信件主题 三江县侗乡大厦停车场乱收费
信件内容 侗乡大厦是很多政府部门集中的地方,这个地方因为有社保局、人社局、很多人来办事,办事不超过三十分钟,每次都拦住收费两元。。收费公示牌上明明写着不足三十分钟不收费。当我提出质疑,大爷还恶言相向,并且扬言以后不给我进去停车。 我就想问下这种不按公示牌价格收费的行为是否属于乱收费现象,如果属于有没有部门可以管理或者制约呢。
图片:
回复内容: 居先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉, 关于您所咨询的问题,三江县程阳桥城建投资开发有限责任公司(县城投公司)答复如下: 侗乡大厦停车场场地权属归县城投公司,系城投公司将其租赁给个体户梁某某作为对外停车收费服务,收费标准按物价局文件三价复〔2017〕1号及三价字〔2018〕24号执行: 一、所有车辆停车30分钟内免费,超过半小时不足一小时按一小时计费,连续超过24小时的按以下标准循环累加收费。 二、中小型汽车按2元/小时收取,从第二小时开始每小时加收1元,24小时内最高不超过20元/辆。 针对场地经营者乱收费现象,城投公司曾多次对其进行约谈,责令其按文件要求规范收费行为,公开收费信息,并下发整改通知函,但效果不显,乱收费现象仍屡禁不止。目前城投公司已强令其签订场地租赁补充协议,若仍存在乱收费现象,且被投诉证明确有其事的,城投公司将依法停止其经营行为,收回场地。 今后城投公司将继续加大监督力度,积极履行资产经营管理监管职责,杜绝此类不良现象。