交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20190220701
信件类型 建议
信件主题 社会救助公开信息过于笼统
信件内容 尊敬县领导: 查阅了三江侗族自治县人民政府网社会救助专栏: 2019年1月份民政局医疗救助金人员名单,序号、救助姓名、救助类别、救助金额 2019年1月农村低保人员名单,序号、户主姓名、保障金额、低保类别 2019年第一季度城镇特困,序号、户主姓名、发放人数、对象类别、救助金额 2019年第一季度城镇低保,序号 户主姓名 发放人数 保障金额 低保类别 提供的救助信息过于笼统。三江县户籍总人口40.26万, 肯定会有同名同姓的现象。以上公开信息群众无法确认 救助对象具体哪个乡镇、哪个村屯、哪户。不便于群众监督, 容易造成假低保、假特困,村干部与假低保、假特困利益输送。 建议以上社会救助专栏公开信息加入乡镇、村屯信息。
图片:
回复内容: 莫先生,您好!您的留言悉,关于您所反映的问题,三江县民政局答复如下:接到本信息后,我局领导高度重视,将留言内容向上一级民政部门进行反映,征求其意见建议;目前我县救助对象多,涉及对象个人信息广,为避免对象个人隐私信息暴露,我局根据《自治区民政厅关于印发城乡低保有关常用文件和表格样式的通知》(桂民必〔2013〕20号)文件要求,对获得社会救助的对象进行网上信息公开(可公开内容有:申请人、共同生活、拟批准享受、每人每月、享受低保姓名、家庭人数、低保家庭人数、低保金标准、起始时间)。同时,接受广大群众的监督,如有疑问可通过网站信访或到县民政局低保股、所属乡镇民政办等部门进行申诉和查询。 联系电话: 县民政局低保股:8617360  古宜镇民政办:8616811 丹洲镇民政办:8501116   斗江镇民政办:8561360 程村乡民政办:8730222   老堡乡民政办:8781154 和平乡民政办:8550081   高基乡民政办:8570120 林溪镇民政办:8582651   八江镇民政办:8650274 独峒镇民政办:8660288   同乐乡民政办:8680241 良口乡民政办:8760211   洋溪乡民政办:8750029 富禄乡民政办:8721257   梅林乡民政办:8710128 (未经许可、不得转载)