交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180702854
信件类型 求助
信件主题 为民做主
信件内容 尊敬的上级政府领导: 在这党的生日之季,我想反映一点事情。我是程村乡大树村夏村屯八二组农户,有件事找了几个部门无果后只能以写信方式向上级政府领导反映,望上级领导能为民做主。 2017年初,为响应我们乡政府的优质高效油茶品改种植项目,我们村有三十多户约50亩油茶林地位于原三江县造纸厂后山处,在乡政府及村委的一片林地都要统一做品改示范点要求下,我们才答应砍茶树。(原本我家的油茶树为嫩树林,正值产果最旺时候)。当时村委书记说砍掉茶树后前三年都会有茶油补助给你们的。所以我们才放心签字统一做油茶品改。 自从砍树林做品改之后至今己有一年多了,品改的树苗多被害虫侵蚀,也没有相应部门发放农药指导护理。当时承诺给农民的补助也没有发放。为此事我还特意去找过村委、乡林管站、县林业局,甚至县信访局,但信访局不受理。最后得到的说法是有几户还没签字。此说法让我们大多数农户难以接受。如果那几户一直不签字,我们大多数积极品改的农户就一直受牵连。让我们不禁怀疑这可能就是基层政府的不作为。为完成当年业绩,要求农民统一做。之后的补助对现就像踢皮球,哪个部门都不管。让民众心寒呀! 发生在我身上还有一件与此事一样。2016年初在位于夏村宏发页岩砖厂上面的大竹滩稻田做水泥田坎养禾花鲤。也是说好的自己先买沙做,之后会有按田坎一米多少钱补助。记得当时买沙子都花了1000多元,至今几年过去了,根本收不到相应的补助。 做为政府公务人员与民处事,就应代表着政府的形象与权威,不能出尔反尔,欺骗群众。应该多换位思考,多为民想想。此等事件多了,今后谁还能相信人民政府呢? 希望上级领导在百忙之中能抽出一点时间关注下民生。虽然能得到补助的钱也不多,但总需有人反映。若有打扰还请谅解。望予回复为盼! 此致 敬礼 2018年7月1日
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱的留言收悉,关于您所反映的问题,结合程村乡人民政府及县林业局反馈意见,现答复如下: 一、关于油茶补助问题。该片油茶基地作为程村乡油茶种植示范点,共涉及你户等农户34户,验收核实面积55.1亩,补助资金71630元,其中整地人工补助55100元(补助标准1000元/亩),第一年肥料补助2755元(补助标准50元/亩),第一年茶油补助13775元(补助标准250元/亩)。其中你户面积2.3亩,补助金额2990元(整地2300元,肥料补115元,茶油补575元)。因该片油茶基地是以一个整体来进行申报为油茶种植示范基地(程政函〔2018〕2号关于呈报桂香冲油茶基地列为示范点的函),所以该片基地的补助资金也是以整个基地来验收发放。但目前该片油茶基地还有曹某(1亩)、唐某(0.3亩)、唐某(0.7亩)、唐某(2亩)等四户农户因对验收核实面积不认可,还没有在补助资金发放表上签字,造成整个基地的验收材料无法完善,整个基地的补助金无法发放兑现。下一步,将组织乡政府、村干、组干做这四户群众的思想工作,尽快在验收材料上签字,完善材料后立即兑现补助。 二、关于油茶幼苗被虫害侵蚀问题。三江县林业局已下发通知到各乡政府,让各乡林管站、政府引导种植户进行病虫害防治工作。依据三政发〔2016〕26号文精神,油茶树林的病虫害防治不列为补助项,而是以种植户为主体,在技术人员的指导下自主进行防治。做好油茶种植需要大家共同努力,我们真诚希望,种植户也能够积极做好病虫害防治工作。 三、关于稻田综合种养补助问题。你户2016年实施的稻田养鱼项目1.16亩,按照三政办发〔2015〕71号文件精神补助标准为1000元/亩(含水泥、砂砾),总的补助金1160元扣除你领取的水泥折款716元,余下的444元已于2017年3月7日由三江信用联社周坪分社成功发放到你2296XXXXXXXXXX8025的账户,故不存在未补助情况。 如有不解之处,请到程村乡政府直接提出。