交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180505421
信件类型 咨询
信件主题 独峒往高亚村家门口的的垃圾处理
信件内容 领导您好! 首先声明(看完本邮件如果真的可以为我们山高皇帝远的老百姓做主的话,希望你们领导小组可以抽空下去查清情况,而且首先不要通知独峒镇负责人,查清了看完了再通知也不迟,务必)。 事情是这样的:独峒镇往高亚村(上亚和下亚公路分叉口处)距离下亚2公里处是独峒镇的垃圾处理基地。以前的说填埋垃圾,已经做好污水处理.但是两三年来我们不仅在村里都天天闻到垃圾,早上起来就是垃圾的臭味。其次我们下面的农田水稻都是被老鼠吃光的,田里的玻璃推下来,雨天往下一冲。这已经破坏了农田。现在又开始种田的季节,也中不了了。感觉垃圾健在那个位置不合理。距离村太进,其次在农田上方。还有说是填埋,现在都是焚烧。和露天推着往农田里搞。图片请打开这个地址下载看看就懂了,http://www.liuzhoumingyang.com/6/dudong.zip 由于路过没有能拍全景的,希望领导小组下去走一趟最合适,而不是把这条消息转发到下级部门。这样基本没有卵用。地址在 独峒镇往高亚村公路(上亚和下亚分叉路口)可以直接开车往下亚方向走就可以看到。覆盖了一段公路。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱关于“独峒往高亚村家门口的的垃圾处理”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县独峒镇人民政府答复如下: 第一,关于垃圾不填埋的问题,独峒镇人民政府安排专人专款每周填埋一回,遇到节假日产生大量垃圾,还会安排突击填埋,尽量不影响高亚村村民的生活。 第二,为了弥补垃圾场下面稻田农户的损失,我们已根据农户的损失情况予以安排补偿。 第三,我们正在筹划关闭下亚垃圾填埋场,以后所有垃圾都运往县城集中处理。 感谢您对独峒镇人民政府工作的关心与支持。