交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180502806
信件类型 建议
信件主题 关于侗乡大道架设人行天桥的建议
信件内容 又过了一年"三月三”,又目睹了侗乡大道人车争流的热闹场景,目睹了多次人车事故。一个桂林游客问我:“三江广场路段车流人流这么大,为什么你们不建过街通道呢?” 答:“地下通道我们不习惯走,而且晚上不安全;建天桥又怕影响景观。”问:“北、上、广都有天桥,桂林的中山路(最主要的街道)最近也建了几座人行过街天桥啊”。也是哦,执政为民,现在群众这个合理需求这么迫切了,我们的政府部门为什么不顺势而为呢?建与不建,搞现代风格的还是风雨桥式样的,这都可以向社会征求民意嘛。习主席说过:“为官一任造福一方,不要两年、三年还是涛声依旧!”
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱关于"侗乡大道架设人行天桥的建议"的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县住房和城乡建设局答复如下: 感谢您宝贵的建议,让我们在城市规划建设过程中多了新的思路。架人行天桥,挖过街地下人行道作为通过马路有效补充,在很多城市都采用过,但这种方式主要是针对通过城市快速路、以及人流量较大城市主干道而设置的,比如桂林中山路的十字街段就采用了地下通道。在一些人流不高的地方,通常做法为设置红绿灯路面人行道通过方式,在节假日则增加采用交通疏导方式配合。 您提的建议,我们会认真考虑,并将在总规专家评审环节中提出,并交由专家组审议。