交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2542
信件类型 咨询
信件主题 我的低保为何办不了
信件内容 本人是县酒厂的下岗人员。2016年11月因脑出血,脑梗死而致残,领有残疾证,无法务工,无收入。2017年7月小孩考上北京的一所大学,每月生活费在1500~200O元之间。妻子己退休,月退休金加上独生子女补贴不到2000元。这点退休金刚够给小孩在校生活费。 今早克镇政府办低保,镇民政办咨询县民政局低保股,县民政局的答复是不行。说我妻子的退休金已超过办低保的平均水平(指1个人的退休金3个人平均下来超出了),办不了。 我想咨询一下,像我这种特殊情况,能不能办低保?难道低保政策是一刀切的,只看平均数(收入),而不看具体情况来办事?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的留言收悉,关于您所反应的问题,三江侗族自治县民政局答复如下: 接到信件,我局核对中心、低保股同古宜镇民政办工作人员以及社区网格员专门对情况进行了入户调查,调查情况如下: 户主吴海,肢体三级残疾,三江县酒厂下岗人员;妻子黄玉珍,退休职工,月退休金1920元(户主提供数据,未见银行实际发放记录),平时街面摆小摊;子吴潇逸,大二学生。按桂民办电〔2016〕72号《广西壮族自治区最低生活保障家庭收入核查和财产认定办法,其退休金属于工资性收入;柳政办函[2018]22号柳州市人民政府办公室关于2018年柳州市城乡居民最低生活保障标准的批复,县域城市居民最低生活保障标准为561元/人.月。按照相关规定计算(1920÷3=640),其家庭月纯收入已经超出了我县低保保障线,儿子读大学不能作为申请低保的条件。 经过综合评定,该家庭生活条件超出了我县低保保障线。(未经允许 请勿转载)