交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2456
信件类型 求助
信件主题 干冲村自水何时才能正常向村民供水?
信件内容 全面建成小康社会是十九大提出重大战略目标。干冲村不包括牙戈屯就有1000多户村民,号称最大侗寨。但是就是这样最大的侗寨一直以来,村民从来没有能够正常用上自来水过,有一阵断一阵,特别是过年过节一直断水。新时代中国特色社会主义的今天,人民生活都走向了现代化,水电是最基本的、最根本的日常生活保障,没有生活用水,何谈现代生活?何谈全面小康?希望上级有关部门到干冲调查了解一下,是什么原因造成干冲村自来水肠梗阻?是腐败问题?管理问题?还是其他什么问题?向村民一个交待,也为村民解决用水难的问题。当下全国都在开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,希望上级党组织部门,在“为民服务解难题”上,做一件实实在在的好事、难事。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言悉,关于您所咨询/反映的问题,三江侗族自治县独峒镇人民政府答复如下: 接到您的来信,我镇政府立即进行了核实和调查。干冲村的水源供应是由大塘水库引入,而由大塘水库引入水源供应的村除了干冲村,还有林略村、高定村。这三个村都是大村,人口较多,人饮、消防水源供应一直都是个大问题,这几年,我镇下大力度,为能达到脱贫标准的“八有一超”,给各村架接自来水到村到户。然而,干冲村、林略村、高定村主要水源供应都在大塘水库引入,但是接头的水池太小、失修漏出很多。所以造成这三个村的水源供应不足,为此经常停水。 为解决这个问题,我镇政府与三个村委已通过深入沟通和研究决定,已向三江县水利局申请在水源饮水处重建一个水池。水池规模:长宽各4米,高3米,厚度25cm。初步预算造价7万元左右,水池现已开始施工。 相信在水池建好后,就能让村民随时有水用,解决村民日常生活保障,让村民提高对政策的满意度。
回复时间: 2019-10-15 08:27:23