交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2409
信件类型 求助
信件主题 农村人畜饮水问题
信件内容 我是三江县八江镇高迈村金竹屯村民,反映我村屯人畜饮水严重缺水一事,我们这里每年有半年缺水状态,对老百姓生产和生活造成很大的影响着,希望政府相关部门实地考察,倾听老百姓的心声,在村寨上建一大水池,把四至八月份丰水期存下来,枯水期可以利用,对村寨消防隐患也很大作用,时逢2020年脱贫关键年,‘八有一超"’连人饮用水都困难对村民来说是一句空谈,希望政府相关部门高度重视金竹屯157户570多人饮水目前困境,或者再追加一条把山上水引下来更好!在此我代表金竹全体老少感谢政府。
图片:
回复内容: 您好,您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言已收悉,关于您所反映的高迈村金竹屯人畜饮水严重缺水的问题,三江县八江镇人民政府答复如下: 经了解,高迈村金竹屯有消防水池一座,人饮水池两座,正常情况下完全能够供应全村的饮水,由于今年天气较干旱,旱季水源普遍变小,加上2019年11月14日金竹屯过冬节,家家户户用水量大增,日夜的用水导致水池水位下降,供水量远远跟不上用水量,所以节后村里采取先囤积几天水再放水的措施,这给群众生活生产带来一些不便,致使部分群众产生怨言。八江镇政府一直以来非常重视人民群众的饮水安全问题,明年也将会继续加大力度致力于解决人民群众的安全饮水难题,目前包括金竹屯在内的各村屯的饮水安全提升工程已列入项目库,上报上级相关部门解决群众安全饮水难题。希望群众能够理解和支持。
回复时间: 2019-11-26 08:52:14