交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2407
信件类型 建议
信件主题 关于县人民医院、县中国医院停车收费的建议
信件内容 尊敬的县长您好! 为方便群众办事,营造一个良好的社会氛围,全县机关单位大院都免费给群众停车,唯独县人民院、县中医院两家医院还存在停车收费现象,对于那些将医院作为停车场的人员进行收费我们可以理解,但对于去那里看病就医的人员进行收费让人无法理解,为确保医院有一个良好的停车秩序,给就医人员提供便利。建议县中医、县人民医院对前来医院看病就医的人员凭相关看病材料(如:凭借相关科室开的证明、挂号单等)开通免费停车。
图片:
回复内容: 吴先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字2016024号)“关于县人民医院、县中医院停车收费的建议”的来信已收悉,关于您所反映的问题,两所医院答复如下: 一.三江侗族自治县人民医院答复 首先感谢您对三江县人民医院的关爱和支持,对我院当前的就诊环境、秩序管理提出的中肯建议。 确保病人到医院及时、准确、方便的就诊一直是我们努力的方向,当前我院大院内公共场所使用面积严重不足,领导班子多次研究解决之策,先是拆掉职工用于锻炼的篮球架,后是推平了多个花圃,建成目前这个停车场,除了先满足“120急救车”车位外,仅有车位48个,满足不了每天大量进出医院前来就诊病人的车辆停放。为此,加强对进出车辆进行有序疏导、适当收取停车费,对维护正常的诊疗环境秩序,确保急救绿色通道和消防通道畅通不失为一个有较办法。经物价部门批准,我院按《关于三江县人民医院停车服务费正式收费标准的有关问题的通知》(三价字﹝2017﹞20号)文件规定执行,在医院停车超过30分钟才予以收费。经过一年多的运行,一定程度上解决场地有限的难题,院内急救、消防绿色通道较好保持畅通状态,病人的意见和怨言相对减少。 至于其他建议目前我院还难以解决,在此我们向您表示歉意,同时医院愿虚心接受人民群众的监督与指导,努力寻求有较可行的办法来共同解决目前存在的难题 。 二.三江侗族自治县中医医院答复 1是医院停车位有限,在没有实行停车收费之前,医院停车场经常会“车满为患”,很多车辆都是乱停乱放,有的甚至一辆车霸占了两个车位,也有部分车辆长期停放,这就给医院造成了一定的资源浪费。院方曾经请交警部门前来清理了长期停放的“僵尸车”,直到现在还有几辆“僵尸车”有待清理,严重影响其他患者驾车来就医。 2是院内车辆乱停乱放现象严重,占用患者就医绿色通道,经常出现刮碰纠纷。为此医院安装了视频监控和增加维护车辆秩序的人员,增加了经费投入。申请获批停车收费后,乱停车的现象有所改观。 3是我院按三江县物价局《关于三江县中医院停车服务收费正式收费标准等有关问题的通知》(三价字〔2017〕21号)文件执行,所有车辆停车1小时内不收费,有效管理车辆停放秩序。 4是吴先生提出建议凭借相关科室开的证明、挂号单等作为免费停车的依据。在实际操作中可行性不大,目前挂号是免费的,车辆管理人员无法识别来院就医车辆。 为了更好的管理车辆停放秩序,我院将继续按照物价批准的收费标准执行停车收费管理。感谢吴先生对我院的关心和支持。