交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2387
信件类型 求助
信件主题 林权证无法办理变更,三江县林业局部门工作不
信件内容 父亲2017-3-8死亡。从2017-3-20到2019-10-24,两年多时间。按照《林木和林地权属登记管理办法》请求林权证变更,找三江县林业局办理不了,找三江县不动产中心也办理不了。具体哪年哪月可以办理也是不知道。我想问下三江县政府是不是有别于其它县市政府部门,没有管理林权证相关职能部门。那财政还养那么多闲人干嘛,尽快精简人员编制。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站的留言已悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县林业局答复如下: 您所反映的林权证变更问题。根据我国农村土地承包政策,登记您父亲名字的林权属于您户所有,您父亲的死亡不改变林权的归属,林权证登记的林权仍为您户所有,更不会随您父亲的死亡而消亡。林权证仍可正常使用。 根据广西壮族自治区林业厅桂林办改字[2017]29号文件《关于制定集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作方案有关事项的通知》规定,“本次查缺补漏纠错工作发放的证书为统一的不动产权证书,由不动产登记机关统一办理,原有林权证书版本不得再发放。”因此,您申请的林权证变更事项无法办理完成。目前,对全县和您类似的情况都实行备案,您可持您身份证、您父亲的死亡证明、户口本、原林权证到林业局进行备案。
回复时间: 2019-10-29 16:06:43