交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2170
信件类型 咨询
信件主题 扶贫搬迁
信件内容 领导你好,我想咨询一下有关异地搬迁的两个问题: 1 搬到安置房后要不要交物业管理费?如果交交多少? 2 搬迁之后户口是不是随之迁到新的居住地?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于"扶贫搬迁"的来信已收悉,三江侗族自治县易地扶贫搬迁专责小组办公室答复如下: (一)小区将引进社区管理模式,加强安置点便民服务,但由于目前配套及基础设施尚未完善,暂未成立物业,待小区规范后,将交由物业公司进行管理。 (二)搬迁移民的户籍管理按《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发[2014]25号)和《广西壮族自治区人民政府关于进一步推进全区户籍制度改革的指导意见》(桂政发[2015]8号文)。全区统一对搬迁移民实施免准迁证。对暂时不想把原户籍户口迁入城镇的移民,允许保留农村户口,支持其继续享受原来的政策待遇。(未经允许 请勿转载)