交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2154
信件类型 咨询
信件主题 关于退役士兵采集资料的问题
信件内容 独峒镇退役士兵去如何办理资料采集登记?需要去府上找哪个大人?需要带什么资料?为何一个70岁参战老兵佝偻着身体到镇上办理三回才办理完?是这个老兵办理完后回家碰到我才告诉我有这么一回事。为何没通知?为何这样子?为何?公安部门同志不要帮这些低能的部门查我ip,不值得为这种部门这种人背锅的。我不想花时间跟一个注定一辈子在乡下工作的无能的干部说话。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的留言收悉,关于您所反应的问题,三江侗族自治县民政局优抚股答复如下:      退役军人和其他优抚对象应当在2018年12月31日前主动前往户籍所在地乡镇民政办设立的集中采集点申报信息。申报时,需携带下列证件或材料原件: (1)身份证; (2)户口本; (3)转业证、退伍证、离退休证等(军队转业干部、退役士兵、军队离退休干部和退休士官、军队无军籍离退休退职职工、复员军人、退伍红军老战士、西路军红军老战士和红军失散人员提供); (4)中华人民共和国残疾军人证、中华人民共和国伤残民兵民工证、中华人民共和国因战因公伤残人员证(残疾军人,伤残民兵民工提供); (5)烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件(烈士遗属,因公牺牲、病故军人遗属提供) (6)立功受奖证件; (7)其他所需材料或证明。 (未经允许 请勿转载)