交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 202905749
信件类型 建议
信件主题 宜家大酒店门口人行道的红绿灯设置不合理。
信件内容 汽车从芙蓉大道左传驶入侗乡大道,路口绿灯亮时,人行道也亮绿灯,车辆行驶与行人冲突。然而当侗乡大道直行亮红灯并且芙蓉大道驶入侗乡大道运转也亮红灯时,人行道也亮红灯,存在明显的不合理。 该路口位于宜家酒店门口,属于外来游客较多的路口。 小小的问题,希望可以解决。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于“宜家大酒店门口人行道的红绿灯设置不合理”的来信已收悉,三江侗族自治县公安局答复如下: 一、关于宜家大酒店门口人行道的红绿灯设置不合理的问题,我局交管大队经组织工作人员到现场进行核实,发现的确存在反映情况,现已责成信号灯管理运营公司予以调整。 二、相关法律规定,在有信号灯的路口,红灯时:车辆和人行应当停下;绿灯时:通行车辆应当礼让同为绿灯的斑马线上的行人。请自觉遵守交通法律法规,为维护好三江县交通秩序安全尽自己一份力量。(未经允许 请勿转载)