交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190930134
信件类型 建议
信件主题 县水上执法大队缺乏敬业与诚实
信件内容 ①钓鱼三江县城休闲方式,规范得好,可以吸引外地钓友前来三江交流、旅游。可惜厘金滩坝面渔船用网恶意围捕钓鱼区;坝底出现电爆枪;污水处理
图片:
回复内容: 您好,您的留言收悉,关于您咨询的问题,三江县城市管理行政执法局答复如下: 我局接到举报信息后,高度重视,对投诉人所反映的问题作出以下答复: 1、关于厘金滩电站坝面河段恶意围捕钓鱼区问题 三江县水上执法大队已实地巡查,投诉人所反映的恶意围捕行为是放网捕捞行为。三江县水域并未设有钓鱼区,厘金滩电站坝面河段不属禁渔区,其放网捕捞时间也不属禁渔期;不在禁渔区、禁渔期的合法捕捞作业及休闲垂钓是允许的。 2、关于坝底出现电爆枪问题 根据《中华人民共和国渔业法》第三十八条第三款:“制造、销售禁用的渔具的,没收非法制造、销售的渔具和违法所得,并处壹万元以下的罚款”的规定,我局一经发现有任何人使用、制造或销售禁用的渔具时,必将依法处理,我局水上执法大队也会加强辖区内河道巡查的力度;如投诉人今后再次发现电爆枪或其它禁用渔具,请立即向我局举报。举报电话:0772-6639726 关于污水处理的问题,2009年至2018年,我县目前已经完成13套农村污水集中处理设施的建设工作,分别在斗江、丹洲、同乐、林溪、八江等乡镇村屯实施。中央、自治区资金投入约1400万元,县级配套约200万元。 2018年我县农村环境综合整治项目均已完成建设工作(同乐、良口、林溪、斗江),日处理量总共960吨一天,设施均进入试运行阶段,极大的改善了当地的环境,消减生活源污染物排放,稳步推进我县农村污水治理项目建设,改善乡村风貌,创造宜居乡村环境。
回复时间: 2019-10-10 09:00:24