交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2019080282
信件类型 求助
信件主题 公交问题
信件内容 领导你好,作为老堡居民我想问一下别的乡镇都通了公交车,我们老堡什么时候才能通公交,现在老堡人出门都只能坐非法营运的面包车,不但不安全,而且车费也贵得出奇,28公里的路到县城要15元(还不包括过船费),克县城买个东西就要花30多元的车费,给群众的出行带来不便和经济压力,现在不是提倡乡乡通公交吗?肯请领导们帮我们解决一下!
图片:
回复内容: 张先生: 您好!您的留言收悉,关于您反映的老堡乡通公交车事宜,三江侗族自治县交通运输局答复如下: 为落实党的群众路线,为民办实事的宗旨,依据国家交通运输部《关于深化改革加快推进道路客运转型升级的指导意见》文件精神,落实我县人大代表提出的“加强公交线路”“老堡能通公交车”议案议题,让群众共享更加安全、更便捷、更经济、更舒适的出行服务,我局根据客运企业申请,拟同意运输企业新购16辆纯电动新能源公交车标准型空调公交车(车长8.5米左右)运营开行古宜至良口(老堡)公交线。(老堡拟定站点:河西车站-民高—山水名城—污水厂—下村龙吉—易安片区—高铁南站—草头坪电站—泗里口—老堡)。目前《开行古宜至良口(老堡)公交线方案》正在征求有关单位意见,待我局汇总报县人民政府同意后,即可新增古宜至良口(老堡)公交线路。
回复时间: 2019-08-09 11:10:26