交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190305864
信件类型 咨询
信件主题 异地搬迁
信件内容 我是2018年11月异地搬迁南站易安房的,当时签了异地搬迁旧房拆除协议。到现在还没听说要我拆除旧房。又听到传言2019又不用拆了,情况是否属实?不拆的话,农村自留宅基地是否还有?
图片:
回复内容: 莫先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站来信悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县易地扶贫搬迁专责小组办公室答复如下: 一、根据《广西壮族自治区发展和改革委员会关于印发广西易地扶贫搬迁工程2018年实施计划的通知》(桂发改移民〔2018〕500号)、《自治区易地扶贫搬迁专责小组关于进一步加强易地扶贫搬迁拆除旧房有关工作的通知》(桂移民组发〔2018〕73号)文件精神,按照“能拆快拆、应拆尽拆、鼓励自拆、不搞强拆”的原则,采取更加有力的举措,扎实稳妥地推进旧房拆除工作。 二、根据自治区易地扶贫搬迁拆除旧房有关规定,为进一步调动搬迁户拆除旧房的积极性,结合三江实际,我县制定《三江县易地扶贫搬迁拆除旧房奖励办法》,鼓励搬迁户自行拆除旧房。 三、根据中国《土地管理法》的规定,城市市区的土地属于全民所有,农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于集体所有,个人仅有使用权。(未经许可,不得转载)