交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20190114711
信件类型 求助
信件主题 三江县古宜镇马坪村古利屯村委滥用职权,独断
信件内容 此回复不满意。原因:一是此回复不知是何单位何人给予的答复,明显是不经深入调查,置人民群众利益于不顾,具有片面、避重就轻、袒护村干部、上下一气的乱作为。二是回复内容严重不实。11月20日召开群众会,最终因为争吵如何分配100亩土地没有结果而不欢而散,并没有通过集体资金分配方案,并没有群众签字同意分配方案,会上群众提出异议,并没有解释或讨论,给群众答复,过后公布人口数,群众有异议,也没有再开会讨论决定。三是答复中提到外嫁姐妹不参与分配,但有些是上门在古利本家的姐妹却不分,在外上门的兄弟又分得,有些姐妹外嫁出了仍然可分得,另公职人员领财政工资无权参与分配,为什么有些人领着财政工资也可分得,有些人在外打工虽工资收入高,但并不领财政工资,又不分得,这又如何解释?至于哪些人应该有权分配,寨委并没有通过会议讨论,也没有征求群众意见,而是根据自己意志去分配。四是所有资金收入及分配原则并没有公布,在分配资金到户后也没有公布,而是寨委到各户收集账号就直接一户一户打款,不给账号的视为不听话,不予分配,并没有告诉其中原因。 这个回复是村民委员会报上来的!是他们自己写的,与其要他们自己回复我们的诉求!那我们向你们上级的诉求就没有什么意义了!中共中央在全国范围内开展的扫黑除恶工作就没有什么作用了! 目前!寨委主任自己家族大一些!横行霸道,无法无天!在处理本次利益分配上,只要有贿赂或关系户,要不是巴结上级有权事的领导!就能分红!典型的寨霸!分配利益这事!他说给谁就给谁!严重损坏寨民团结和不公。这也滋长寨干部为所欲为。如果上级政府部门没能主持公道!我们将借助广大社会舆论、媒体公开它和继续上访,向区政府反映和中央巡查组投诉,讨回公道为止!!还我寨一个清廉、团结、和谐的社会环境,为下一步征地打下良好的基础。
图片:
回复内容: 没有回复