交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180913497
信件类型 求助
信件主题 为民做主
信件内容 尊敬的县长: 您好!非常感谢您百忙之中抽空查看给您的留言, 在这给您留言是表达富安家我园800多业主的诉求。富安家园小区原本是一项很好的政府扶持生态移民工程,没想到现在一塌糊涂。交房日期一拖再拖,整个小区不见人施工,我们2016年和2017年800多位业主相继交首付、办理贷款,开始每个月偿还房贷。购房合同写明2017年12月18日交房,至今尚未交房,没有任何进展,几千名群众看不到一点交房的希望。我们这些乡下农村人在外打工东拼西凑才有几万块作为首付在富安家园小区购买一套房子,万万没有想到政府牵头的生态移民(扶贫)工程似乎成为烂尾工程。我们在外打工本就不高的工资还要每个月偿还房贷,倍感压力,面对高额房贷,可谓民不聊生。小区业主多次到县里相关部门上访维权,也没有任何效果,希望上级上级领导能关心,重视该生态移民工程建设,让该工程得以顺利推进,切实为百姓做实事,为党委、政府树立良好的形象。望上级党委、政府予以协调解决为盼!我们要的不是逾期交房违约金,我们是要自己的房。     此致    
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县三江电力有限责任公司答复如下: “富安家园”项目是广西三江县新型城镇建设发展有限公司开发,属于生态移民项目工程,我三江电力有限责任公司只是买房方,共回购房源141套,用作易地扶贫搬迁安置房。你购买的生态移民项目房,其建设进度属于开发商广西三江县新型城镇建设开发有限公司负责。据我公司了解,“富安家园”共建19栋楼,其中14栋六层无电梯已有水电,具备入户装修(多家业主正在装修),5栋电梯房电梯尚未运行,我们与开发商沟通,他们答复:电梯电源设备9月30日到货安装,电梯调试要到10月10日才能完成,电梯具备使用条件后高层楼栋才可以装修。 (未经许可 请勿转载)