交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180827558
信件类型 咨询
信件主题 咨询农村危房改造政策
信件内容 尊敬的领导,我想咨询一下,真正危房改造是什么样的政策?我之前看到了我们村的一张复印件,上面说明了,危房改造房子不超过80平方米而且不超过两层,超过了就得不到政府的补助资金,不知道是不是这样的政策,
图片:
回复内容: 吴先生,您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的留言收悉,关于您所咨询的问题,三江侗族自治县住房和城乡建设局答复如下: 您提出的问题,乡镇按照自治区住房城乡建设厅农村危房改造工程工作规程的规定执行。根据自治区农危改工程工作规程(2017年修订)的通知(桂建发〔2018〕3号)第三章第十三条:农村危房改造建设标准应符合国家和自治区的有关要求原则上,农村危房改造新建住房建筑面积不低于人均13平方米;4人及以下农户(不含农村分散供养特困人员)原则上控制在80平方米以内;5人及以上农户不宜超过人均18平方米;列入维修加固,不受上述建筑面积标准限制。凡享受国家农危改政策补助的农户,必须按照上级规定实施。未尽事宜可致电咨询县危改办:8616025。