交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180418650
信件类型 咨询
信件主题 强烈要求河东汽车站搬迁
信件内容 河东汽车站位大桥头于雅谷路沿江路中段,该路段车站大人流大汽车进出不方便,目前河西车站发车取消所有短途大巴长途大巴发车和公交车发车进站已经全部搬迁河东汽车站发车,车流人流不能分流,经常造成桥头堵车对行人小孩放学等造成安全隐患,且河东汽车站位于雅谷路沿江路中段直接把沿江路给堵死,单位上班和河东片区百姓去菜市场买菜都要绕很大一个圈,对车站前后居民影响太大,且对三江旅游发展不利目前萝卜洲白鹭成群如果能把萝卜洲景区发展得当将大大有利于三江的旅游发展 ,如汽车站搬迁流一条沿江路通往宝白石寨将大大分流车流缓解交通压力,同时可以拉动盘活白石寨片区和目前汽车站后面片区的经济,提升原汽车站土地升值空间,新汽车站选址也会拉动新片区经济发展 ,汽车站是城市建设的一个重要窗口而我们三江汽车站破烂不堪管理混乱交通堵塞,已经不适于县城经济发展需求,希望县委、县政府未雨绸缪尽快将搬迁河东汽车站事宜提上议事日程。
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于“强烈要求河东汽车站搬迁”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下: 1.河东汽车站是于1996年开始建成开业,2006年申请为二级站,根据二级汽车站管理办法和“三不进站、六不出站”之规定和国家反恐法,必需实施全封闭式管理,所以附近居民是严禁以河东车站作为平常生活道路出入的。 2.近年来随着三江县城不断发展和人民生活水平不断提高,以及根据三江县政府对城市规划和城市交通发展的规律,河东汽车总站已于2018年4月8日向县建设局递交了《关于申请建设汽车站用地的请示》. 感谢您的建议,祝您生活愉快。