交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180208431
信件类型 求助
信件主题 解决福桥西路最后一公里问题
信件内容 县长你好! 我是福桥西路一带的居民。 1、原来有旅游观光车到风雨桥头,2017年却取消了,给福桥一带的居民出行带来很大的不便。现在县里经济旅游发展的非常好,福桥西路有了很多小区,小区里住的人越来越多,出行却成了大问题。希望县长帮我们老百姓解决最后一公里的公交出行问题:望县长让有关部门开设几路公交车到福桥西路一带,让公交车路经山水名城、江湾一品、廉租房、融协等,方便居民出行,给老百姓更多的幸福指数。 2、现在的教育局大门前有一大块花园,人经过时经常要绕过这个花园走在机动车道上,容易带来安全隐患,希望县长帮我们老百姓解决出行安全问题:望县长让有关部门把教育局大门前的一大块花园能改成人行道,可以给出行带来方便,也给来风雨桥头旅游的人和居住在附近的居民出行带来方便。
图片:
回复内容: 您好!根据您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱的关于“解决福桥西路最后一公里问题“的来信已收悉,关于关于您所反映的问题,三江侗族自治县交通运输局答复如下: 该信件所反映的“解决福桥西路最后一公里”的问题,我局已与三江县天鹏公交公司进行联系,对目前已开行的公交线路情况,以及公交公司对未来公交线路开行的计划进行了详细了解。依托江峰街延长线项目(连接三江县政府至民高路口的大桥)已竣工验收并试运营通车,三江县天鹏公交公司计划于2018年开行福桥西路公交线路,途经站点为:河西车站—县医院—国税局—河东车站—农机局—烟草局—建设大厦—广场—办证大厅—广电局—三源小区—中山桥头—教育局—江湾一品—民高—县政府(往返对开)。该公交线为环城公交线,途经站点涵盖了县政府、县委办、建设大厦、办证大厅等政府办公地,且途经明珠广场、三源小区、江湾一品、山水名城等居民小区,届时该线路投入新购的10辆空调公交车,早班为7:00分,晚班为18:30分(视运营情况和客源需求可延长至晚上22:00分),平均每5—10分钟发一班。 目前,三江县天鹏公交公司已向我局提交开行县政府—河西车站环城公交线的申请,我局也将于近日加紧拟定公交线路开行请示报告,提交自治县人民政府审议。