交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2017090119
信件类型 求助
信件主题 嫁外地户口迁移需提供失业证明困难重重!!!
信件内容 尊敬的县长:
人社局领导:
三江就业服务中心领导:

      给家乡娘家添麻烦了,万分抱歉!
      我是高基乡桐叶村必赖屯人,2010年嫁到上海,根据上海外地媳妇户口申迁优惠政策,少数民族性质外地媳妇与上海本地人结婚满7年可以申请办理户口迁移,
     根据上海市户口迁移相关规定,需要提供原户籍地就业失业状况(出具就业失业证明),今年5月份开始委托三江县就业服务中心工作人员帮忙,也是为难工作人员了,根据我是农村人的情况,不符合办理失业证的条件,开具了:不符合办理失业证的《证明》.

    7月28日,上海市公安局审核我的户口迁移申请,退回,原因是三江就业服务中心出具的《证明》和人力资源社会保障部、广西省人力资源和社会保障厅相关文件,没有明确我是不符合办理失业证的。我户口本属于家庭户--居民户,必须办理失业证。--参看:《户口类证明
图片:
回复内容: 您好。 您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱(转字2017090119号)关于《嫁外地户口迁移需提供失业证明困难重重!!!》的文件已收悉,现将调查情况答复如下: 接到您《嫁外地户口迁移需提供失业证明困难重重!!!》的信件后,三江县就业服务中心已积极与您居住地上海市老西门派出所联系协商解决办法,现就业服务中心将在3个工作日内通知您到就该中心办理相关手续。